Уважаемые родители!

Департамент образования администрации города Кирова (далее – департамент образования) информирует о том, что в период ограничительных мероприятий вводятся дополнительные меры социальной поддержки в виде денежной компенсации на питание следующим категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций:

обучающимся с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в размере 90,9 рублей в день на одного обучающегося;

обучающимся из малообеспеченных семей по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в размере 51,8 рублей в день на одного обучающегося.

Порядок предоставления данной меры социальной поддержки (далее – Порядок) в настоящее время разработан, проходит этап согласования и после утверждения постановлением администрации будет направлен в учреждения.

Согласно Порядку, для обеспечения выплаты денежной компенсации на питание необходимо:

1. Издать приказ об организации предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации на питание отдельным категориям обучающихся, в котором должны быть определены лица, ответственные за предоставление данной денежной компенсации (дата приказа – 30.04.2020).
  2. Собрать документы с родителей (законных представителей) обучающихся:
    • Если обучающийся имел право на льготное питание до введения ограничительных мероприятий, необходимо получить с родителей (законных представителей) такого обучающегося заявление с приложением реквизитов счета, на который будет перечисляться денежная компенсация.
    • Если обучающийся ранее не получал льготное питание и получил такое право в период действия ограничительных мероприятий — полный пакет документов для получения льготного питания и дополнительно заявление с указанием счета для перечисления компенсации на питание.
  3. Открыть отдельный лицевой счет для учета средств, поступающих для выплаты компенсации на питание.
  4. Ежемесячно утверждать списки обучающихся, имеющих право на получение компенсации на питание с указанием сумм к выплате.
  5. Вести учет обучающихся, имеющих право на получение дополнительной меры социальной поддержки, начисление и своевременную выплату денежной компенсации. Срок выплаты денежной компенсации на питание – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Департамент образования направляет проект Порядка и бланк заявления.

Бланк заявления